Cronoescalada CHINGAZA

crono-chingaza-2016-banner-corregido-v2

Vuelve la mejor cronoescalada que por única vez al año nos retará a llegar hasta las cimas del Parque Nacional Natural Chingaza.

Es un reto novedoso, tipo contrarreloj en el que el objetivo es completar la subida y hacerlo lo más rápido posible dejando la mejor marca personal. Abierto para aficionados y expertos que deseen probar sus fuerzas y recorrer este lugar abierto solo una vez al año para ciclistas.

  • La primera y original contrarreloj de ciclismo de montaña en subida de Colombia.
  • Con una organización impecable mejorando cada año. Kit de Carrera con gel energético Hammer.
  • Tiempos con Chip por la empresa líder mundial. Hidratación en la llegada. Apoyo logístico, seguro de accidente, acompañamiento policial y médico.
  • Fecha 4 de Diciembre de 2016. (La fecha se cambió al 4 de Diciembre por notificación de última hora de ferias por la alcaldía de la Calera)
  • Cerca a Bogotá, de fácil acceso y abierto para novatos y profesionales.
  • Categoría parejas e individual 28Km. Sport de 14Km.
  • Recorrido de 27Km en su mayoría en ascenso hasta 3700 metros de altura en el interior del Parque Natural Chingaza donde habitualmente no pueden ingresar ciclistas.
  • Póngase la meta, rete a sus amigos y prepárese para esta carrera al interior del Páramo.
  • Compita individual y en equipo sumando los 6 mejores tiempos para obtener el trofeo de la CronoChingaza.

Inscripciones abiertas ya! Online, otros medios de pago o en la tienda BSS. Mas info AQUI
Para más información del recorrido, altimetría y consejos haga click AQUI

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

6 Comments:

  1. buenas tardes

    envió los datos de los integrantes del equipo SIMIJACA MTB ya que en el monto de la inscripción algunos lo hicieron de manera individual y otros como equipo la intención de este correo es juntarlos en uno solo según lo que se hablo con Giovanny, los integrantes del equipo son

    Julián Pinto 1073383104

    Andrés Pinilla 1073383513

    Carlos Pinilla 1073384348

    Ricardo Campos 79913986

    Diego Medina 79956942

    Henry Ramírez 3173598

    Camilo Campos 79467931

    Pedro Reyes 93383704

    Rolando Sarmiento 11232339

    agradezco me reenvíen confirmación de este correo

    gracias

    cordialmente

    DIEGO A MEDONA

    3112198370

  2. billy jair pinzon santana

    hola buenos dias soy billy pinzon de la calera me interesa bastante ya q es mi pacion pero no se como inscribirme mi numero es 3124269609 o 9005140 si me pueden dejar un mensaje les agradesco mucho mil gracias.

  3. Pablo cediel Londoño

    Ojalá este año tengan un fotógrafo oficial para la toma de fotos en distintos lugares del recorrido, clara para luego vendernoslas y de esa forma tener el recuerdo y las organizadores recibir mas ingresos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *